Procter & Gamble

Pressekontakte

Für alle Presseanfragen wenden Sie sich bitte direkt an die unten aufgeführten Ansprechpartner. Wir helfen Ihnen gerne bei Fragen zum Unternehmen oder zu unseren Marken und Produkten.

Entsprechendes Bildmaterial ist in unserer Bilddatenbank verfügbar.

fabric

Verbraucheranfragen

Kontaktmöglichkeiten für Verbraucheranfragen finden Sie hier.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass unser Team ausschließlich für Presseanfragen zur Verfügung steht.

Pressekontakte

Unternehmen / Corporate

Gabriele Hässig
Geschäftsführerin Kommunikation und Nachhaltigkeit in Deutschland, Österreich und der Schweiz (DACH)
Telefon: 0 61 96/89 66 47
E-Mail: haessig.g@pg.com

Dr. Katharina Marquardt
Leiterin Nachhaltigkeit & wissenschaftliche Kommunikation
Telefon: 0 61 96/89 54 30
E-Mail: marquardt.k@pg.com

Jessica Loos 
Corporate Communications
Telefon: 0173/75 863 02
E-Mail: loos.j@pg.com

Larissa Rohr
Corporate Communications und Standortkommunikation
Telefon: 0172/38 319 97
E-Mail: rohr.l@pg.com

Melanie Fischer
Nachhaltigkeitskommunikation
Telefon: 0 61 96/89 15 70
E-Mail: fischer.mf@pg.com

Dr. Alfred Markowetz
Umwelt- und Verbraucherschutz
Telefon: 0 61 96/89-10 58
E-Mail: markowetz.a@pg.com


 


 

Schönheitspflege

Heike Rübeling
Kommunikation Pantene Pro-V, Head & Shoulders, Herbal Essences, Olay, Old Spice, Hairbiology, Bearfruits, Aussie
Telefon: 0173-7262806
E-Mail: ruebeling.h@pg.com

 

Anfragen für die Schweiz
bop Communications GmbH
Marco Boppart
Telefon: +41 44 244 08 20
E-Mail: marco.boppart@bopcom.ch 

Anfragen für Österreich
Ketchum Publico GmbH
Sebastian Mayer, Business Director
Telefon: +43 664 80869134
E-Mail: sebastian.mayer@ketchum.at 

Mundpflege

Ga-Young Park
MSLGROUP Germany GmbH, Kommunikation blend-a-dent, blend-a-med, Oral-B
Telefon: 0171/9223267
E-Mail: gayoung.park@mslgroup.com

Anfragen für die Schweiz
bop Communications GmbH
Marco Boppart
Telefon: +41 44 244 08 20
E-Mail: marco.boppart@bopcom.ch 

Anfragen für Österreich
Ketchum Publico GmbH
Sebastian Mayer, Business Director
Telefon: +43 664 80869134
E-Mail: sebastian.mayer@ketchum.at 

Rasur / Epilation

Nina Knecht
Kommunikation Gillette, Venus
Telefon: 0 61 96/89 8760
E-Mail: knecht.n@pg.com

Steffi Speisebecher
Kommunikation Braun
E-Mail: speisebecher.s@pg.com

Anfragen für die Schweiz
bop Communications GmbH
Marco Boppart
Telefon: +41 44 244 08 20
E-Mail: marco.boppart@bopcom.ch 

Anfragen für Österreich
Ketchum Publico GmbH
Sebastian Mayer, Business Director
Telefon: +43 664 80869134
E-Mail: sebastian.mayer@ketchum.at 

Damenhygiene und Babypflege

Dajana Dächert
Kommunikation Pampers
Telefon: 0 61 96/89 1924
E-Mail: daechert.d@pg.com

Sandra Ohl
Kommunikation Always
Telefon: 0 61 96/89 3104
E-Mail: ohl.s@pg.com

Anfragen für die Schweiz
bop Communications GmbH
Marco Boppart
Telefon: +41 44 244 08 20
E-Mail: marco.boppart@bopcom.ch 

Anfragen für Österreich
Ketchum Publico GmbH
Sebastian Mayer, Business Director
Telefon: +43 664 80869134
E-Mail: sebastian.mayer@ketchum.at 

Haushalts- und Textilpflege

Björn Sievers
Ariel, Lenor, Fairy, Swiffer, Febreze, Mr. Proper, Antikal
Telefon: 0 61 96/89 8952
E-Mail: sievers.b.1@pg.com

Anfragen für die Schweiz
bop Communications GmbH
Marco Boppart
Telefon: +41 44 244 08 20
E-Mail: marco.boppart@bopcom.ch 

Anfragen für Österreich
Ketchum Publico GmbH
Sebastian Mayer, Business Director
Telefon: +43 664 80869134
E-Mail: sebastian.mayer@ketchum.at 

Health

Isabel Heusinger
MSL Germany
Telefon: +49 69 66 12 456 8398
E-Mail: isabel.heusinger@mslgroup.com

Anfragen für Österreich
Ketchum Publico GmbH
Sebastian Mayer, Business Director
Telefon: +43 664 80869134
E-Mail: sebastian.mayer@ketchum.at 

Setzen Sie sich online mit uns in Verbindung

Social Media Policy

Neue Technologien bieten P&G einzigartige Möglichkeiten, Verbraucher, Interessengruppen und Mitarbeiter durch die Nutzung einer Vielzahl von sozialen Medien einzubinden. Unsere Global Social Media Policy legt Grundsätze für die verantwortungsvolle Nutzung durch Mitarbeiter und Partner fest, um sicherzustellen, dass wir Verbraucher, Interessengruppen und P&G schützen.

Mehr Informationen