Procter & Gamble

Pressekontakte

Für alle Presseanfragen wenden Sie sich bitte direkt an die unten aufgeführten Ansprechpartner. Wir helfen Ihnen gerne bei Fragen zum Unternehmen oder zu unseren Marken und Produkten.

Entsprechendes Bildmaterial ist in unserer Bilddatenbank verfügbar.

thumbnail

Verbraucheranfragen

Kontaktmöglichkeiten für Verbraucheranfragen finden Sie hier.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass unser Team ausschließlich für Presseanfragen zur Verfügung steht.

Pressekontakte

Unternehmen

Gabriele Hässig
Geschäftsführerin Kommunikation und Nachhaltigkeit in Deutschland, Österreich und der Schweiz (DACH)
Telefon: 0 61 96/89 66 47
E-Mail: haessig.g@pg.com

Dr. Katharina Marquardt
Leiterin Nachhaltigkeit & wissenschaftliche Kommunikation
Telefon: 0 61 96/89 54 30
E-Mail: marquardt.k@pg.com

Luisa Bisswanger
Unternehmenskommunikation
Telefon: 0173/61 822 85
E-Mail: bisswanger.l@pg.com

Gesche Sallandt
Kommunikation Partnerprogramme Deutschland, Österreich, Schweiz
Telefon: 0174/63 462 00
E-Mail: sallandt.g@pg.com

Larissa Rohr
Standortkommunikation Deutschland, Österreich, Schweiz
Telefon: 0172/38 319 97
E-Mail: rohr.l@pg.com

Melanie Fischer
Nachhaltigkeitskommunikation
Telefon: 0 61 96/89 15 70
E-Mail: fischer.mf@pg.com

Dr. Alfred Markowetz
Umwelt- und Verbraucherschutz
Telefon: 0 61 96/89-10 58
E-Mail: markowetz.a@pg.com

 

 

 

Schönheitspflege

Heike Rübeling
Kommunikation Pantene Pro-V, Head & Shoulders, Herbal Essences, Hairbiology, Aussie
Telefon: 0 61 96/89-44 31
E-Mail: ruebeling.h@pg.com

Luisa Bisswanger
Kommunikation Olay, Old Spice
Telefon: 0173/61 822 85
E-Mail: bisswanger.l@pg.com

Beauty-Anfragen für die Schweiz
PRIME Public Relations GmbH
Marco Boppart, Managing Director
Direktwahl: +41 79 257 88 35 
Telefon: +41 44 287 36 36
E-Mail: marco.boppart@prime.ch 

Mundpflege

Maximilian Hess
MSLGROUP Germany GmbH, Kommunikation blend-a-dent, blend-a-med, Oral-B
Telefon: 0175/97 217 72
E-Mail: maximilian.hess@mslgroup.com

Anfragen für die Schweiz
PRIME Public Relations GmbH
Marco Boppart, Managing Director
Direktwahl: +41 79 257 88 35 
Telefon: +41 44 287 36 36
E-Mail: marco.boppart@prime.ch

Rasur / Epilation

Nina Knecht
Kommunikation Gillette, Venus
Telefon: 0 61 96/89 8760
E-Mail: knecht.n@pg.com

Steffi Speisebecher
Kommunikation Braun
E-Mail: speisebecher.s@pg.com

Anfragen für die Schweiz
PRIME Public Relations GmbH
Marco Boppart, Managing Director
Direktwahl: +41 79 257 88 35 
Telefon: +41 44 287 36 36
E-Mail: marco.boppart@prime.ch

 

Damenhygiene und Babypflege

Dajana Dächert
Kommunikation Pampers
Telefon: 0 61 96/89 1924
E-Mail: daechert.d@pg.com

Sandra Ohl
Kommunikation Always
Telefon: 0 61 96/89 3104
E-Mail: ohl.s@pg.com

Anfragen für die Schweiz
PRIME Public Relations GmbH
Marco Boppart, Managing Director
Direktwahl: +41 79 257 88 35 
Telefon: +41 44 287 36 36
E-Mail: marco.boppart@prime.ch

Haushalts- und Textilpflege

Björn Sievers
Kommunikation Ariel, Lenor, Dash, Febreze, Fairy, Swiffer, Mr. Proper
Telefon: 0 61 96/89 8952
E-Mail: sievers.b.1@pg.com

Anfragen für die Schweiz
PRIME Public Relations GmbH
Marco Boppart, Managing Director
Direktwahl: +41 79 257 88 35 
Telefon: +41 44 287 36 36
E-Mail: marco.boppart@prime.ch

Health

Martin Kügelgen
MSL Germany
Telefon: +49 69 66 12 456 8332
E-Mail: martin.kuegelgen@mslgroup.com

Setzen Sie sich online mit uns in Verbindung

Social Media Policy

Neue Technologien bieten P&G einzigartige Möglichkeiten, Verbraucher, Interessengruppen und Mitarbeiter durch die Nutzung einer Vielzahl von sozialen Medien einzubinden. Unsere Global Social Media Policy legt Grundsätze für die verantwortungsvolle Nutzung durch Mitarbeiter und Partner fest, um sicherzustellen, dass wir Verbraucher, Interessengruppen und P&G schützen.

Mehr Informationen