Procter & Gamble

Pressekontakte

Für alle Presseanfragen wenden Sie sich bitte direkt an die unten aufgeführten Ansprechpartner. Wir helfen Ihnen gerne bei Fragen zum Unternehmen oder zu unseren Marken und Produkten.

Entsprechendes Bildmaterial ist in unserer Bilddatenbank verfügbar.

thumbnail

Verbraucheranfragen

Kontaktmöglichkeiten für Verbraucheranfragen finden Sie hier.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass unser Team ausschließlich für Presseanfragen zur Verfügung steht.

Pressekontakte

Unternehmen

Gabriele Hässig
Geschäftsführerin Kommunikation und Nachhaltigkeit in Deutschland, Österreich und der Schweiz (DACH)
Telefon: 0 61 96/89-66 47
E-Mail: haessig.g@pg.com

Dr. Katharina Marquardt
Technisch/wissenschaftliche Kommunikation
Telefon: 0 61 96/89-54 30
E-Mail: marquardt.k@pg.com

Luisa Bisswanger
Unternehmenskommunikation
Telefon: 0173/ 61 822 85
E-Mail: bisswanger.l@pg.com

Nils Wettengel
Standortkommunikation in Deutschland, Österreich und der Schweiz
Telefon: 0 6196 89 8762
E-Mail: wettengel.n@pg.com

Dr. Alfred Markowetz
Umwelt- und Verbraucherschutz
Telefon: 0 61 96/89-10 58
E-Mail: markowetz.a@pg.com

Schönheitspflege

Heike Rübeling
Kommunikation Pantene Pro-V, Head & Shoulders, Herbal Essences, Hairbioloy, Aussie
Telefon: 0 61 96/89-44 31
E-Mail: ruebeling.h@pg.com

Luisa Bisswanger
Kommunikation Olay, Old Spice
Telefon: 0173/ 61 822 85
E-Mail: bisswanger.l@pg.com

Beauty-Anfragen für die Schweiz
Richterich & Partner AG
Telefon: + (41) 43 499 5000
E-Mail: p&G@richterich-partner.ch

Mundpflege

Gesa Zerwas
MSLGROUP Germany GmbH, Kommunikation blend-a-dent, blend-a-med, Oral-B
Telefon: 069 66 12 45 68 343
E-Mail: gesa.zerwas@mslgroup.com

Ann-Sophie Czech
MSLGROUP Germany GmbH, Kommunikation blend-a-dent, blend-a-med, Oral-B
Telefon: 069 66 12 45 68 343
E-Mail: annsophie.czech@mslgroup.com

Anfragen für die Schweiz
Richterich & Partner AG
Telefon: + (41) 43 499 5000
E-Mail: p&g@richterich-partner.ch

Rasur / Epilation

Nina Knecht
Kommunikation Gillette, Venus
Telefon: 0 61 96/89-8760
E-Mail: knecht.n@pg.com

Steffi Speisebecher
Kommunikation Braun
E-Mail: speisebecher.s@pg.com

Anfragen für die Schweiz
Richterich & Partner AG
Telefon: + (41) 43 499 5000
E-Mail: p&g@richterich-partner.ch

Carla Scalisi
BRANDZEICHEN Markenberatung und Kommunikation GmbH, Kommunikation Braun
Telefon: 0211 58 58 86 119
E-Mail: Carla.Scalisi@brandzeichen-pr.de

Damenhygiene und Babypflege

Dajana Dächert
Kommunikation Pampers
Telefon: 0 61 96/89-1924
E-Mail: daechert.d@pg.com

Sandra Ohl
Kommunikation Always
Telefon: 0 61 96/89-3104
E-Mail: ohl.s@pg.com

Anfragen für die Schweiz
Richterich & Partner AG
Telefon: + (41) 43 499 5000
E-Mail: p&g@richterich-partner.ch

Haushalts- und Textilpflege

Björn Sievers
Kommunikation Ariel, Lenor, Dash, Febreze, Fairy, Swiffer, Mr. Proper
Telefon: 0 61 96/89 8952
E-Mail: sievers.b.1@pg.com

Anfragen für die Schweiz
Richterich & Partner AG
Telefon: + (41) 43 499 5000
E-Mail: p&g@richterich-partner.ch

Health

Laura Zimmer
MSL Germany
Telefon: +49 69 66 12 456 8323
E-Mail: laura.zimmer@mslgroup.com

Setzen Sie sich online mit uns in Verbindung

Social Media Policy

Neue Technologien bieten P&G einzigartige Möglichkeiten, Verbraucher, Interessengruppen und Mitarbeiter durch die Nutzung einer Vielzahl von sozialen Medien einzubinden. Unsere Global Social Media Policy legt Grundsätze für die verantwortungsvolle Nutzung durch Mitarbeiter und Partner fest, um sicherzustellen, dass wir Verbraucher, Interessengruppen und P&G schützen.

Mehr Informationen